«Каждый прожитый день обретает ценность. Поняла, что жизнь очень хрупкая штука и нельзя откладывать ее на потом»
Уплотнение в груди обнаружили в роддоме в 2011 году, когда я родила сына. К доктору я обратилась лишь спустя полгода, когда завершила грудное вскармливание. Обследование показало фиброаденому, которую благополучно удалили в дневном стационаре. Спустя полтора года история повторилась.
В ноябре 2014 года, принимая душ, нащупала твердую шишку размером с фундук в той же груди. Но в этот раз сразу почувствовала, что дело серьезное. Доктор удалил опухоль, а гистология показала карциному. Встал вопрос об удалении груди. Не скрою, что было страшно потерять орган, но больше всего боялась химиотерапии. Пришлось полностью довериться врачам. В декабре 2014 года удалили грудь и лимфоузел. К моей радости, метастазов обнаружено не было. Обошлось без химиотерапии.
После операции я получала гормональную терапию, которая позволила пройти рубеж пятилетней выживаемости. Нельзя сказать, что лечение прошло бесследно. Пострадала костная система. Но я жива, и это главное.
Когда заболела, сыну было три года, сейчас ему двенадцать. Я верю, что, как минимум, доживу до его свадьбы и смогу понянчить внуков. Идет девятый год ремиссии, я продолжаю регулярно проходить обследования и следить за состоянием здоровья.
Сейчас, преодолев болезнь, я вернулась к обычной жизни. Каждый прожитый день обретает ценность. Поняла, что жизнь очень хрупкая штука и нельзя откладывать ее на потом. Поэтому я осуществила одну давнюю мечту - приняла участие в передаче "Модный приговор" на Первом канале.
Пройти испытание онкодиагнозом мне помогли семья и врачи. Родные были рядом после операции и на протяжении лечения, врачи проявили человеческие и профессиональные качества, за что я им безмерно благодарна!
В самом начале пути, конечно, мне было страшно и непонятно, к чему приду. А сейчас я понимаю, что болезнь привела меня в онкопациентское сообщество «Я люблю жизнь» для того, чтобы поддерживать женщин в похожей ситуации. Я стала лидером сообщества в Воронеже и руковожу информационным направлением в фонде. Осознание того, что мой опыт помогает другим людям, сильно меняет отношение к болезни.
Рак не означает конец жизни. Часто это начало нового, более осмысленного пути.
Возврат к списку