Следите за нами в соцсетях
+7 926 330-50-60
+7 926 330-50-60

Отчет за 4 квартал 2023 года

Наши успехи и достижения за период октябрь-декабрь - в отчете за 4 квартал 2023 года

Зима, снежная и морозная, волшебные праздники Нового года и Рождества. Закончился 4 квартал, и мы хотим рассказать о результатах нашей работы в октябре, ноябре и декабре 2023 года. Ведь деятельность нашего Фонда полностью прозрачна, и мы делимся со всеми нашими подписчиками и благополучателями итогами наших свершений.

За прошедшие три месяца 4 квартала произошли значимые события: 

- наверное, главное и самое праздничное мероприятие – наш фонд с 27 ноября 2023 проводил новогоднюю акцию «Коробка радости», в конце года мы зажигали искру надежды на чудо для пациентов, которые в канун новогодних праздников оставались в онкологических стационарах Москвы, Воронежа, Оренбурга и Ярославля. В этом году мы проводили акцию «Коробка радости» впервые. Благодаря поддержке людей и партнеров, нам удалось собрать больше 300 тыс. рублей и порадовать более 480 человек в больницах, подарить им радость заботы, веру в доброту, скрасить одиночество и улучшить настроение. Нам кажется, для первого раза – это отличный результат!

- мы завершили масштабную просветительскую акцию «Развей мрак вокруг рака», которая длилась более трех месяцев с августа по октябрь и была посвящена психоэмоциональной поддержке онкопациентов. В 10 городах мы разместили 55 цифровых баннеров с информацией о нашем фонде и проекте. Больше 2,2 млн человек увидели социальную рекламу кампании в Яндекс. Завершением акции стала конференция, которую мы провели 22 октября с Московским институтом психоанализа. На нее зарегистрировалось более 700 человек, а более 200 участников постоянно присутствовали на онлайн и офлайн площадках мероприятия;

- с 1 октября в трех региональных сообществах фонда (Москва, Оренбург, Ярославль) стартовала комплексная программа психоэмоциональной реабилитации «Перезагрузка: Новая Я». Данный проект предоставляет возможность пройти реабилитацию женщинам, столкнувшимся с онкодиагнозом, по жизненно важным сферам, тем самым ускорив процесс их адаптации к новым условиям жизни. Проект реализуется благодаря поддержке программы «Женские еврейские инициативы» Киннор Россия. В программу входят занятия, направленные на физическое и психоэмоциональное восстановление наших подопечных. В марте проект завершится выставкой творческих работ участниц. Мы уверены, что данный комплекс мероприятий поможет женщинам восстановить жизненные силы и поспособствует их гармоничной жизни в социуме. Подробнее о мероприятиях проекта вы можете прочитать здесь Проект "Перезагрузка: Новая Я"

- в декабре в Воронеже прошел Первый Инклюзивный бал, организатором которого выступила Екатерина Качалина, лидер информационного направления нашего фонда и куратор пациентского сообщества фонда в Воронеже. Инклюзивный – значит с участием людей с инвалидностью и без. Для людей с инвалидностью бал – это способ социализации и преодоления внутренних барьеров. В процессе взаимодействия с людьми с инвалидностью волонтеры меняют своё восприятие людей с особенностями в сторону принятия и равенства. Таким образом, мы создаем среду для интеграции людей с инвалидностью в наше общество, что, в конечном итоге, усиливает потенциал страны.

Что еще произошло в этом квартале мы рассказываем ниже.

Реализация наших благотворительных проектов – это большой труд команды фонда: сотрудников, волонтеров и наших партнеров. И, конечно же, все это возможно благодаря вашей поддержке: разовым и ежемесячным пожертвованиям на сайте фонда, платформе Нужна Помощь, СберВместе и перечислениям Кэшбэка Тинькофф в пользу нашего фонда. 

Мы от всей души благодарим каждого, кто не остался безучастным и оказал помощь нашему Фонду посильным способом. Спасибо, что остаетесь с нами и помогаете нам помогать!

Подробнее за период октябрь-декабрь 2023 года:

Пожертвований поступило на сумму 1343 тыс.руб.

Расходы составили 1383 тыс.руб.

В 4 квартале года 709 (и это в 3 раза больше наших обычных квартальных показателей) онкопациентов и их близких получили психологическую и эмоциональную помощь фонда в 279 мотивационных мероприятия (119 очных, а 155 – в формате онлайн), что в 1,5 раз больше, чем в 3 квартале.

Вся деятельность Фонда была направлена на оказание психоэмоциональной поддержки людям, которые проходят лечение от рака или только узнали о диагнозе, а также их родным. Задача Фонда повысить качество жизни взрослых людей с онкологическим диагнозом и их близких и сделать общедоступными знания о психоэмоциональном аспекте онкологии. Представительства фонда есть в Московской области, Оренбурге, Ярославле и Воронеже, также доступна и помощь онлайн для всех регионов.

Наши подопечные получают помощь профессиональных психологов на индивидуальных и групповых консультациях. Мы проводим творческие мастер-классы, занятия в керамической мастерской, фотосессии, бьюти-дни для пациентов после химиотерапии, йогу и танцы. Вместе заботимся о здоровье, находим радость в каждом дне, и любим жизнь.

Вот что пишет о фонде Светлана из Москвы: 

«Я очень благодарна фонду «Я люблю жизнь», что в такой нужный и важный момент вы появились в моей жизни, это прям перевернуло мне жизнь! И название говорит само за себя, я могу сказать, что я люблю жизнь! И любить жизнь я училась в большей части с фондом! И фонд продолжает поддерживать этот «огонь» души! Благодарю»

Психологическое направление «С тобой»

Психологическая поддержка – это основное направление деятельности нашего фонда.

Известие об онкологическом диагнозе и далее, трудный путь лечения, неизбежно связаны для человека с большими психологическими сложностями. Наши психологи профессионально и бережно помогают подопечным принять реалии новой жизни, снизить негативное влияние страха и переживаний, настроиться на позитив в настоящем и будущем.

В 4 квартале успешно стартовал наш новый проект психологической помощи – группы дерефлексии в длительном регулярном формате. Особенность группы дерефлексии в том, что на встречах можно говорить обо всем, кроме главной проблемы. В группах дерефлексии участники приобретают навык делиться позитивным опытом, говорить о проблемах в ключе их решений, обращать внимание на светлые стороны жизни и возможности, которые есть вокруг нас.

Это уникальный опыт сотрудничества Фонда с Высшей школой логотерапии и ее преподавателями по проведению бессрочной еженедельной открытой группы дерефлексии. У Фонда уже был успешный опыт проведения группы дерефлексии, которая проходила еженедельно, вел ее один ведущий и цикл длился 10 недель. От участниц групп дерефлексии и групп поддержки Фонд получал отзывы о том, что хотелось бы, чтобы группа продолжалась и была возможность обращаться к ней за поддержкой в течение всего процесса лечения, который не редко составляет более 9 месяцев, в не 2,5, как предполагает формат из 10 встреч. Фонд нашел поддержку у руководства и преподавателей Высшей школы логотерапии и готовность сотрудничать на волонтерских началах, что позволило сделать возможной групповую поддержку в бессрочном и еженедельном формате. 

Поступило 39 заявок от подопечных из 15 городов и областей России. Проект стартовал в середине октябре и с этого времени по конец декабря 2023 года прошло 12 встреч группы. В еженедельных открытых группах принимали участие до 8 человек одновременно. Проводили группу по очереди четыре ведущих – это волонтёры-психологи Фонда и преподаватели Высшей школы логотерапии (Московский институт психоанализа).

Вот, например, отзыв ведущего такой группы из отчета: «Было 2 новых участника. Кто был не первый раз, очень ждал встречи. Обратная связь невероятно теплая (аж до слез!). Тезисы, с которыми остались участники встречи: человеку нужен человек; благодарность до мурашек; группа, как чай, в котором раскрывается каждая чаинка, и она уникальна; хочется еще...».

Всего в этом квартале 101 человек получили психологическую помощь в фонде:

76 индивидуальных консультаций (30 подопечных), направленные на улучшение эмоционального состояния и психологической стабильности;

12 групповых встреч для родственников заболевших, онлайн, 18 человек получили помощь в преодолении стресса от болезни близкого. В группах принимало участие от 2 до 4 человек, такое малое количество участников позволяло проводить миниконсультативную работу по конкретным случаям участников;

16 групповых встреч психологической поддержки (онлайн и очно в Оренбурге и в Москве), в них 32 подопечных получили поведенческие и коммуникативные навыки общения с близкими и окружающими на тему болезни, а также знания и методы по снижению тревожности;

встречи в арт-терапевтических группах 21 человеку помогли активизировать тело и телесные чувства, высвободить подавленные эмоции и напряжение.

Кроме того, ведущий психолог фонда провела 6 регулярных групповых и индивидуальных поддерживающих встреч (супервизии и интервизии) для психологов-волонтеров и психологов, ведущих группы поддержки.

Психологическая помощь нашего фонда давно приобрела регулярную основу и очень востребована онкопациентами и их родными и близкими. И вот такие отзывы подопечных мы получаем:

- «От всей души хочу поблагодарить психолога Марину Романову за оказанную психологическую помощь и Фонд за предоставленную возможность получить эту помощь! С момента постановки диагноза РМЖ в 2020 году мое психологическое состояние оставляло желать лучшего. И после успешного окончания лечения, спустя год, морально стало даже хуже. Я не могла принять свое тело после пройденного лечения, замкнулась в себе, меня одолевали страхи и тревоги по поводу болезни, неприятные воспоминания, связанные с лечением. Долгое время я пыталась справиться сама, но безуспешно. Марина очень чутко и внимательно меня слушала, рекомендовала полезные практики, техники, упражнения, литературу для самоуспокоения и устранения тревожности. В результате 5 сессий с Мариной ко мне начали возвращаться уверенность в себе, смысл и любовь к жизни, я начала принимать себя и свое тело. Хотя мне предстоит еще много работы над собой, эти сессии дали мне нужное направление и ресурсы для дальнейших действий. Огромное спасибо» - пишет Яна о своих результатах индивидуальной терапии.


Направление эмоциональной поддержки «Терапия счастьем»

Важное направление деятельности фонда, наши мероприятия «Терапии счастьем» помогают людям с онкодиагнозом отвлечься от негативных мыслей о болезни, восполнить внутренние силы, напитаться положительными эмоциями, они направлены на возрождение радости жизни и наполнение счастьем. Теплое и душевное общение с такими же онкопациентами дает мощную психоэмоциональную поддержку, восполняет ресурсы для жизни и творчества, помогает восстановить физическую, социальную и эмоциональную активность.

Фонд проводит мероприятия направления «Терапия счастьем» как онлайн, так и в формате живых реальных встреч оффлайн. В период с октября по декабрь 2023 года 272 человека с опытом жизни с онкодиагнозом приняли участие в 162 мотивационных мероприятиях нашего Фонда.

Из них 56 онлайн и 106 очно в Москве, Воронеже, Ярославле и Оренбурге.

Итак, за 4 квартал 2023 года мы организовали и провели:

- 19 занятий йогой (онлайн и очно), 6 занятий танцами и 38 занятий аквааэробикой в бассейне в Оренбурге и Ярославле (всего 131 участник), для восполнения физической активности и хорошего настроения.

- 35 творческих мастер-классов по рисованию, вязанию, валянию и т.п. (28 онлайн и 7 очно, 62 участника) – помогли раскрыться творческому потенциалу наших подопечных и располагают к теплому общению.

- 11 занятий в керамической мастерской в Москве, Оренбурге и Ярославле, 59 участников, для восстановления мелкой моторики, погружения в процесс созидания.

- 10 встреч Клуба любителей книг, все онлайн, объединили 13 участников из разных регионов для интеллектуальных познавательных дискуссий, что положительно влияет на восстановление памяти и мозговой деятельности после химиотерапий.

- 3 человека посетили 3 мастер-класса по актерскому мастерству «Театральный понедельник», которые позволяют подопечным проявить свой публичный творческий потенциал.

- 40 прочих встреч различной тематики (праздники, бьюти-дни, экскурсии, музеи, фотосессия и другие), в которых приняли участие 132 подопечных, неизменно наполнены радостью общения с добрыми понимающими друзьями и дарят тепло и радость.

А вот отзывы наших подопечных об участии в мероприятиях:

- впечатления Веры из Оренбурга о занятиях с глиной: «Думаю, что многие знают, что я не только онкопациентка, но ещё и мама "особенного ребёнка". Когда я увидела в нашей группе объявление, сомнений не было, идти или нет. С огромным удовольствием посетила Гончарную мастерскую, колокольчики и правда получились все разные, волшебные, мне было сегодня легко выбрать, каким бы я хотела его видеть. Буду рада снова встретиться со всеми. Вера, спасибо!»

- впечатления Аллы о занятиях вокалом и о Новогоднем квизе в Москве: «Спасибо большое фонду и всем присутствующим за вчерашний праздник, за вкусные угощения, тёплую и дружную атмосферу! Благодарю от всей души за этот проект, за идею, организацию, работу, потраченное время! Вы исполняете наши заветные мечты, дарите незабываемые впечатления и возможность пробовать свои силы, учиться и открывать в себе новое, а главное, то, к чему лежит душа»

Направление информационной поддержки «Открыто о раке»

Наш фонд ведет регулярную информационную и просветительскую работу, в 4 квартале 2023 года мы опубликовали 55 постов в наших социальных сетях о важности психоэмоционального состояния пациентов во время лечения и восстановления, в том числе 8 мотивационных историй борьбы с онкологией и 1 прямой эфир.

Мы завершили просветительскую акцию "Развей мрак вокруг рака", которая длилась три месяца с августа по октябрь при поддержке краудсорсинговой платформы Better и была посвящена психоэмоциональной поддержке онкопациентов. Завершением акции 22 октября стала конференция, которую мы провели с Московским институтом психоанализа. На нее зарегистрировалось более 700 человек, а более 200 участников постоянно присутствовали на онлайн и офлайн площадках мероприятия. Более 30 человек откликнулись на наш флешмоб #развеймраквокруграка и поделились в соцсетях своими историями принятия диагноза. Подробнее о результатах акции вы можете прочитать здесь Результаты акции "Развей мрак вокруг рака

Еще в этом квартале мы закончили работу над Брошюрой первой помощи. Она предназначена для пациентов, которые только узнали диагноз. И в новом году мы с радостью ее анонсируем и поделимся с вами.

Направление региональных сообществ «Мы вместе»

В 4 квартале прошедшего года мы продолжаем развивать региональные сообщества фонда. По состоянию на конец декабря 2023 года наши чаты взаимопомощи объединяют более 2 тысяч онкопациентов и их родных в Москве, Ярославле, Воронеже и Оренбурге, а также и из других регионов России.

Наши чаты – это сообщества, которые объединяют людей в регионе для помощи друг другу, информационной и эмоциональной поддержке, маршрутизации пациентов. Тут вы всегда можете получить поддержку от людей, которые столкнулись с похожими проблемами, или наоборот, поделиться своим жизненным опытом с другими, а также узнать о проводимых фондом мероприятиях и акциях. Участники делятся практическими советами, контактами врачей, информацией о правах пациента и о медицинских рекомендациях, а иногда по-дружески обсуждают простые житейские проблемы. Наши подопечные говорят, что участие в чатах придает им сил и уверенности и помогает преодолеть ощущение изоляции.

За последние 3 месяца прошедшего года к нашим сообществам в Telegram присоединилось 162 человека (109 в Москве, 29 в Ярославле, 12 в Воронеже, 12 в Оренбурге). Присоединиться к чату взаимопомощи вы можете на нашем сайте Чаты взаимопомощи

За период с октября по декабрь 2023 в наших благотворительных мероприятиях приняли участие 184 подопечных: в Москве 68 человек, в Воронеже 20 человек, в Оренбурге 54 человека, в Ярославле 42 человека.

Отдельного внимания заслуживает наша акция «Коробка радости» для пациентов, которые в канун новогодних праздников оставались в онкологических стационарах Москвы, Воронежа, Оренбурга и Ярославля. Мы собрали "Коробки радости", чтобы не только вручить полезные и приятные вещи, но и помочь этим людям поверить в чудеса и дать надежду на то, что все возможно. 

В Москве мы поздравили 118 пациентов в 4 стационарных отделениях (гинекологии, урологии и двух отделениях радиологии) МГОБ №62, а также 40 пациентов в амбулаторном отделении химиотерапии в ММКЦ "Коммунарка" – наши сотрудники и волонтеры посетили больницы и вручили подарки с поздравлениями. И более 120 человек в поликлинике Коммунарки мы угостили мандаринами и оставшимися подарками.

Наши волонтеры посетили Воронежский и Оренбургский онкологические диспансеры и вручили подарки с поздравлениями 96 онкопациентам (30 в Воронеже, 66 в Оренбурге).

В онкологическом диспансере Ярославля, к сожалению, был строгий карантин. Но мы не растерялись – волонтеры фонда отдали подарки с поздравлениями и открытками медперсоналу, а медсестры вручили их 100 пациентам ГБУЗ ЯО «Клиническая онкологическая больница».

Это было очень тепло и трогательно. Вместе с пациентами мы много смеялись, желали друг другу здоровья, обнимались и даже плакали. Наши волонтеры утешали, поддерживали, рассказывали истории выздоровления, про Фонд, наше пациентское сообщество и бесплатную психологическую поддержку.

В ответ мы получили радостные эмоции пациентов и благодарность, которые наполняют наши сердца теплом и вдохновляют наших сотрудников и волонтеров на свершение новых добрых дел.

cookies

Наш сайт использует cookie файлы , чтобы вам было удобнее им пользоваться

принять