Следите за нами в соцсетях
+7 926 330-50-60
+7 926 330-50-60

Чем мы можем помочь

+7 926 330-50-60
Никто не долженбороться с болезньюв одиночестве!
  1. Права и возможности пациента
  2. Психоэмоциональная поддержка
  3. О болезнях и процедурах
  4. Истории
  5. Реабилитация
left Полезная информация

История создания фонда

Фонд «Я люблю жизнь» создали люди, которые сами столкнулись с онкологическим диагнозом. Кто-то в этой схватке победил, а кто-то потерял близких. Поэтому мы точно знаем, что вокруг нас много добрых и отзывчивых людей, и знаем как важна поддержка в этот сложный период жизни. О том, через что прошли основательницы фонда и почему они решили создать благотворительный фонд помощи взрослым людям с онкологическими заболеваниями, мы расскажем в их личных историях.

Екатерина Алексеева

DSC_3466.jpg
В институтские годы Катя вместе со своим молодым человеком Мишей Водопьяновым и группой активистов создала волонтерское движение в помощь детям из детских домов и интернатов.

На последнем курсе, когда уже был сдан диплом, Миша заболел. Это был рецидив рака крови. Он был не один, рядом была Катя, ребята волонтеры, они очень сильно поддерживали и помогали. Находясь в больнице рядом с любимым человеком, Катя видела, что огромное количество людей находится без поддержки. «Помню случаи, когда плакали мамы и родственники в коридорах, и я сама пыталась их поддержать. Я понимала, что нужен какой-то проект, который сможет такую помощь оказывать системно», – рассказывает она. Задача врачей – лечить, давать людям все, что в их силах: опыт, знания. Но это не все, в чем нуждается человек. Человеку нужен человек. Тепло и забота. Знать, что ты кому-то нужен и важен.

Так фокус внимания сместился, и Катя с друзьями начала задумываться, как можно организовать поддержку онкологических заболевших и их близких. Первоначально планировалось, что в рамках проекта будет оказываться юридическая, психологическая, эмоциональная поддержка, также хотели сделать платформу, где можно будет организовать сбор на лечение.

d7mU91rFGDI (1).jpg
Но иногда жизнь испытывает нас на прочность. Так случилось и с Катей. Когда оборвалась жизнь Миши, ей нужно было время, чтобы вернуться к себе. Но она была сильной. И с новыми силами взялась за реализацию проекта.

Позднее было решено немного сузить спектр направлений, сделав акцент на психологическую, эмоциональную и информационную поддержку. Так родился проект «С тобой», который заботился о качестве жизни заболевших и был создан в память о Мише и всех, кто поддерживал его.

А через какое-то время Катя познакомилась с Оксаной Андриенко. Говорят «вот и встретились два одиночества», но в этом случае встретились две яркие, сильные и увлеченные личности. Каждая со своей историей, но смотрящие в едином направлении. Фонд «С тобой» принял новое название и стал называться «Я Люблю Жизнь».


Оксана Андриенко

DSC_3844.jpg
  «Я не испугалась, когда мне сказали, что у меня онкология. Я рыдала, когда мне сказали, что нужно пройти шесть курсов химии. На тот момент из-за плохой информированности я была уверена, что химиотерапия делает людей инвалидами. Не знаю, откуда у меня появилась такая установка, ведь я даже не представляла, что из себя представляет химиотерапия. Само слово внушало в меня страх и ужас. В голове рисовалась картина, что я лежу на больничной койке как овощ, и у меня отказывают органы. Меня уговаривали все родственники, муж, а я готова была ехать в места силы, молиться Богу, голодать, что угодно делать, лишь бы избежать химии. Потом врачи сказали, что у меня четвёртая стадия, и что счёт идёт на дни, очаги обнаружились в печени. И тогда я поняла, что надо срочно идти лечиться прямо сейчас».

Так в 2016 году начала свою историю в мире онкологии Оксана Андриенко, соосновательница фонда «Я люблю жизнь».

Страх перед лечением, страх больше никогда не стать мамой, сложности с лекарственным обеспечением в Украине – путь Оксаны не был простым и легким. Но одно она знала наверняка – в любой ситуации можно найти плюсы. Нужно собраться и вылечиться.

В процессе лечения у неё появилась идея проекта с позитивным и запоминающимся названием — «Я люблю жизнь». А через полгода, в сентябре 2017 года она впервые организовала фотосессию для людей, столкнувшихся с онкологическим заболеванием. После съёмок в Харькове, а затем и в Белгороде, в Москве запустился цикл благотворительных фотосессий, мастер-классов, бьюти-дней, тренингов с профессиональными психологами и других культурно-развлекательных мероприятий. Всё это проводится специально для тех, кто на данный момент проходит курс лечения или уже оставил его позади.

«Я создавала «Я люблю жизнь», чтобы люди, которые заболели, получили поддержку и не чувствовали себя изгоями. Истории пациентов, которые публикуются вместе с фотографиями, рассказывают «новичкам» в онкологии успешные истории излечения, и те убеждаются — рак лечится. А всем тем, кто с раком не связан, мы вместе с участницами показываем, что нас не надо жалеть. Мы сильные, красивые, весёлые и счастливые. Просто диагноз дал нам тот опыт, который научил сильнее любить каждый день нашей жизни. А это умеет далеко не каждый здоровый.»

Идеей Оксаны было открыто рассказывать о желании не только выжить, но и получать от своей жизни самое лучшее. И вскоре под хэштэгом #МыМожемЯмогу запустился фотомарафон, который за следующие два года облетел больше 45 городов России, Украины, Казахстана и Беларуси.

В рамках проекта каждый мог получить яркие эмоции и интересный опыт, а с помощью стилистов, визажистов и фотографов — красивые профессиональные фотографии. И, конечно же, знакомства с новыми людьми, которые как никто другой понимают всю специфику этого непростого периода, вселяют уверенность в том, что ты не один.

Лучшая терапия от тоски — это терапия радостью, а на мероприятиях проекта «Я люблю жизнь» бывают только позитивные эмоции! Очень скоро к фотосессиям добавились творческие мастер-классы, бьюти-дни,  занятия йогой, а также тренинги и семинары с психологами.

Диагноз может стать серьёзным испытанием, но с помощью искренней поддержки и позитивного настроя справиться с болезнью гораздо легче, считает Оксана Андриенко. И чем больше люди будут об этом говорить, тем быстрее уйдёт страх перед неизвестностью и появится вера в успех.


leftВозврат к списку

Добавить комментарий
decor_top

Написать комментарий

decor_bottom
Упс, ошибка! Заполните, пожалуйста, все обязательные поля.
cookies

Наш сайт использует cookie файлы , чтобы вам было удобнее им пользоваться

принять